Currículo

DVD's
  • Música

 

Cantores, Amos e Poetas do Bumba Meu Boi do Maranhão - Gov. Maranhão (2015) -

Eduardo Araújo - 50 Anos de Carreira - (c/ Victor & Leo) - Belo Horizonte/MG (2013)

Superdose – Independente – SP (2013)

Alegria da Massa – Independente – SP (2012)

Mauricio Manieri – Celebrai – MAE  - SP (2011)

Cantores de Deus – Mulheres – Paulinas COMEP – SP (2011)

Brazilian Contemporary Music - Selo SESC - Nova York/EUA (2011)

Emerson Pedrosa – Gravadora IVC – Campinas/SP (2011)

Eduardo Gudin – Notícias dum Brasil – SP (2011)

Zé Geraldo – Agência Produtora – SP (2010)

IVC – Louvor e Adoração – Gravadora IVC - Valinhos/SP (2010)

Noemi Nonato – Gravadora IVC - SP (2010)

All You Need Is Love – “O maior espetáculo Beatle do Mundo” – Maent - SP (2010)

Ronaldo Bezerra – Independente – SP (2009)

Nívea Soares – Aliança - SP (2009)

Só Pra Contrariar – 20 Anos – Uai Records – Uberlândia/MG (2009)

Gilberto Gil – Banda Larga Cordel – SESCTV – São Carlos/SP (2009)

Noite da Música Argentina – Consulado Argentino - SP (2008)

Sambô – Independente - Ribeirão Preto/SP (2008)

Toquinho e MPB4 – Biscoito Fino SP (2008)

Placa Luminosa – Universal - SP (2007)

Babado Novo – BMG – Salvador/BA (2006)

Padre Zezinho – Paulinas COMEP – SP (2006)

Washington Brasileiro – Charme - SP (2006)

Bebeto (c/ Zélia Duncan, Zeca Baleiro e Seu Jorge) – MZA Music - RJ (2006)

Toquinho (c/ Cauby Peixoto e Ângela Maria) – Passatempo – Circuito Musical - SP (2006)

Circuladô de Fulô – Band Music - SP (2006)

Pregador Luo – Aliança -SP (2006)

Diego & Diogo – Independente – Cuiabá/MT (2006)

Nila Branco – Independente SP (2006)

Mawaca – Ethos Music – SP (2005)

Comunhão e Adoração 5 – Dany Grace - Aliança – SP (2005)

Vânia Bastos – Biscoito Fino – SP (2005)

Renato Mendes - Cia. de Áudio – SP (2005)

Quinteto Violado – Fundação Quinteto Violado – SP (2005)

Gerson Rufino - Sião Records – Curitiba/PR (2005)

Anderson Barony – Sião Records - Curitiba/PR (2005)

Banda Vida Reluz – Paulinas COMEP – SP (2005)

Martinho da Vila – MZA Music – SP e RJ (2005)

Daniela Mercury – Projeto Vozes – (Direção Assistente) - BMG – SP (2004)

Rionegro & Solimões – Universal Music – SP (2004)
Art Popular e Convidados – SP (2004)
Solistas Interarte – Atração - SP (2004)

Shirley Carvalhaes – Art Gospel – SP (2004)

Grupo Tradição - Atração – Campo Grande/MS (2004)
Gino & Geno – Atração – Divinópolis/MG (2004)
Washington Brasileiro – WB Produções – SP (2004)

Chiclete com Banana – BMG – BA (2003)
Sérgio Reis e Filhos – Atração – SP (2003)

Sociedade Urbana – Independente – Ribeirão Preto/SP (2003)
Alexandre Pires – BMG – Uberlândia/MG (2003)
Banda Celebrai – Igreja do Nazareno – Campinas/SP (2003)
De Coração pra Coração – Tributo a Paulinho Nogueira – SP (2003)

Rock'N'Roll Cellebration - Abril Music – SP (2001)
Só Prá Contrariar Acústico - BMG – SP (2001)
Comunhão e Adoração 4 - Aliança – Campinas/SP (2001)

 

  • Teatro e Musicais

 

A Velha – Eduardo Sterblitz – EBPZ – SP (2012)

Minhas Sinceras Desculpas – Eduardo Sterblitz – EBPZ – SP (2012)

West Side Story – Takla Produções (2009)

My Fair Lady - Takla Produções (2007)

O Fantasma da Ópera – CIE Brasil - SP (2005)

Chicago, O Musical – CIE Brasil - SP (2004)

Mademoiselle Chanel – Peça com Marília Pêra – SP (2004)
Coração Baz
ar – Peça de Regina Duarte – Globo Marcas – SP (2004)
Os Reis do Riso – Parlapatões – SP (2004)

Sete Minutos – Peça de Antônio Fagundes - Globo Marcas – SP (2003)
Édipo Rei – Theatro Municipal de São Paulo – SP (2003)

A Bela e a Fera - CIE Brasil - SP (2002)

A Valquíria - VI Festival Amazonas de Ópera – Manaus/AM (2002)

 

  • Dança

 

Balé da Cidade de São Paulo - 45 Anos - Box 3 DVD's (2013)

Figuras da Dança - Box 5 DVD's - São Paulo Cia. de Dança (2008)

Canteiro de Obras - Box 3 DVD's - São Paulo Cia. de Dança (2008)

Cisne Negro Cia. De Dança – Coletânea – SP (2005)

 
SÉRIES DE TV

Dança Contemporânea: Diretor-assistente, roteirista e editor da série de 13 programas sobre dança contemporânea – SESCTV (2019)

Alimentação para o Futuro - Documentário - TV Cultura (2017)

Dança Contemporânea: Diretor-assistente da série de 13 programas sobre dança contemporânea – SESCTV (2016/2017)

Imaginário dos 50 Anos do Golpe: Diretor e editor de 3 especiais musicais – Sérgio Sampaio, Tom Zé e Odair José – TV Brasil (2014)

Dança Contemporânea: Diretor e editor da série de 26 programas sobre dança contemporânea – SESCTV (2014)

Logos.Diálogos: Diretor-assistente e editor - 3 Programas - Violoncelista Dimos Goudaroulis interpretando 6 Suites de Bach ao vivo para 6 Cias. de Dança - SESCTV (2013)

Bienal SESC de Dança: Diretor-assistente e editor - 4 Programas - SESCTV (2013)

Balé da Cidade de São Paulo: 3 Docs sobre os 45 anos da companhia - Diretor, diretor de fotografia, roteiro final e finalizador de 3 DVD’s – Secretaria de Cultura do Município de São Paulo (2013)

Dupont Colheita Farta: Diretor da série de 30 programas sobre a soja no Brasil – Canal Rural / Grupo RBS (2012 a 2013)

Dança Contemporânea: Diretor e editor da série de 104 programas sobre dança contemporânea – SESCTV (2009/2010/2011)

Jazz Sinfônica do Estado de SP: Diretor e editor de 4 especiais com a Orquestra Jazz Sinfônica de SP – SESCTV (2010)

Figuras da Dança: Diretor-assistente e editor da série de 5 documentários sobre grandes nomes da dança – TV Cultura (2008)

Canteiro de Obras: Diretor-assistente e editor da série de 3 documentários sobre a criação da São Paulo Cia. de Dança – TV Cultura (2008)

Olhar a Dança: Diretor-assistente e edição da série de 8 programas de dança contemporânea – SESCTV (2008)

Festival de Música Nova: Diretor-assistente e editor da série de 8 programas de música contemporânea – SESCTV (2007)

BestshopTV: Diretor assistente e editor – Programa diário de vendas para TV Gazeta (Nov-2006 até Nov-2007)

Mulheres Al Dente: Diretor assistente – 15 programas para TV Gazeta (2005)

O Milagre da Vida: Diretor e editor da série de 4 programas sobre reprodução humana assistida - STV (2004)

Teatro na TV: Diretor assitente e editor de 10 programas apresentando peças de teatro - Ministério da Cultura / Canal Cultura e Arte (2002)

STV na Dança: Diretor assitente e editor de 120 programas com as melhores companhias de dança contemporânea do Brasil - STV (2001 até 2005)

Instrumental Sesc Brasil: Diretor assitente e editor de 96 programas de música instrumental brasileira - STV (2002 até 2005)

Arte e Matemática: Produtor e assistente de direção de 13 Programas para TV Cultura (2000/2001)

Programa Surpresa e ½: Assistente de produção - TV Bandeirantes (2000)

 
ESPECIAIS DE TV, SHOWS e EVENTOS

MASP Palestras - SP (2015 a 2019)

MASP Seminários - SP (2015 a 2019)

MASP Escola - Djamila Ribeiro - SP (2018)

Hermeto Paschoal - Especial musical - SESCTV - SP (2018)

MASP Eventos - Performance Guerrilla Girls - SP (2017)

MASP Professores  Encontros sobre Arte, Educação e Esfera Pública - SP (2017 a 2019)

Comic Con Experience - Pílulas para Nickelodeon Brasil - SP (2017)

MASP Cinema - Mostra "A mão do Povo Brasileiro" - Edição de 24 sessões - SP (2016)

Garrincha: Uma Ópera das Ruas - SESCTV - SP (2016)

MASP Acervo - Documentação de Obras do Museu - SP (2016)

MASP Lançamento - Livro Foto Cine Club Bandeirante - SP (2016)

Company Ballet - DVD's  dos espetáculos anuais - Teatro Alfa - SP (2011 a 2019)

Tributo A Oscar Castro-Neves - SESCTV - SP (2015)

Antony And The Ohnos - (Antony Hegarty and Yoshito Ohno) - SESCTV - SP (2015)

Emídio Luisi, 40 anos de Luz (Documentário) - Exibição no CineSesc - SP (2015)

Sulamérica "Pra Super Campeões" - Vendovídeo - Praia do Forte/BA (2015)

Banda Mantiqueira convida Anaí Rosa - SESCTV - SP (2015)

Primavera Villani: Concerto com Orquestra para Flauta e Piano (Edmundo Villani-Côrtes) - SESCTV - SP (2014)

MTV - The Ride: Cabeças para série de programas com Rogério Flausino - SP (2014)

Nova Noiva: Making Of + Desfile de Lançamento da Coleção 2014 - SP (2014)

Editora Abril: Institucional sobre Editorias - Operação de Câmera - SP (2014)

Chevrolet Find New Roads – Lançamento nacional do novo slogan e reposicionamento mundial da marca – Direção e coordenação da Transmissão TV - SP (2013)

A Sagração da Primavera – Balé da Cidade de SP – SESCTV  - SP (2013)

Clássicos do Baião – Tributo a Gonzagão - SESCTV - SP (2012)

Diogo Nogueira Convida – Especial de final de Ano (Finalização) – TV Brasil - DF/Brasília (2012)

Cantata Cênica "O Diário de Anne Frank" – TV Brasil - SP  (2012)

Ceumar – SESCTV - SP (2012)

Fafá de Belém – SESCTV - SP (2012)

This Is It - Tribute To Michael Jackson - SP (2012)
Anderson & Alysson Ao Vivo - MAENT - Music Addiction Entertainment - SP (2011)

Elton John Tribute – Rocket Man – MAENT - Music Addiction Entertainment - SP (2011)

Lançamento da Cerveja Devassa – Direção - Schincariol – Itu/SP (2010)

Inauguração do Teatro Bradesco – Direção de TV  - SP (2009)

Egberto Gismonti – SESCTV  - SP (2009)

João Donato e Raul de Souza – SESCTV  - SP (2009)

Paula Lima e Dona Ivone Lara – SESCTV - SP (2009)

Era Iluminada - Mangue-Beat - SESCTV - SP (2008)

Rede Hoteleira ACCOR - Direção de TV - Vídeo-conferência – SP (2007 e 2008)

Tributo a Baden Powell - SESCTV - SP (2007)

Era Iluminada - Bossa-Nova – SESCTV - SP (2007)

Era Iluminada - Samba-Canção – SESCTV - SP (2006)

Caetano em Sampa – Show 450 anos de São Paulo – SBT – SP (2004)
Patrulha do Samba – Salvador/BA (2004)

Somos Todos Brasileiros – Arte ComTrato – TVE RJ - SP (2003)
Paralamas do Sucesso/ Capital Inicial/ Titãs – Jovem Pan FM - SP (2003)
Ópera Édipo Rei – STV - SP (2003)

Miss Brasil 2003 – TV Bandeirantes – SP (2003)

E-Festival IBM - Zélia Duncan/Luís Melodia/Paula Lima/Ivan Lins/Jorge Benjor – Terra/TV Cultura - RJ e SP (2002)

Belo - Abril Music - SP (2002)
Família Lima - Abril Music - SP (2002)
Rouge - Programa Popstar – SBT - SP (2002)

O Quebra-Nozes - Cisne Negro Cia de Dança - Especial de Natal – STV  - SP (2001)
Bukassa / Angêla RoRô / Célia & Zé Luiz – 3 Shows no Tom Brasil - SP (2001)

Campeonato Paulista de Automobilismo - 1ª e 2ª Etapa – UNITV – SP (2000)

Milton Nascimento - Crooner - Multishow (1999)
Tributo a Renato Russo - Multishow (1999)
Novo Canto – Multishow (1998 e 1999)

 
CHAMADAS e COMERCIAIS DE TV
  • Peças de Teatro

 

Tribos (2014), A Velha (2012), Toc Toc (2011), Ligações Perigosas (2010), O Clã das Divorciadas (2010), Martha Graham...Memórias (2010), Restos (2009), My Fair Lady (2007), Bibi In Concert III (2006), O Fantasma da Ópera (2005), As Mulheres da Minha Vida (2005), Adivinhe Quem Vem para Rezar (2005), Quando Nietzsche Chorou (2005), O Rei está Nú (2005), Chicago - O Musical (2004), A Flor do Meu Bem Querer (2004), Cisne Negro Cia. De Dança (2004 e 2005), Isaurinha Garcia (2003), Sete Minutos (2003), A Bela e a Fera (2001).

 

  • DVD’s

 

Gino & Geno (2004), Grupo Tradição (2004), Show Alexandre Pires (2004), De Coração pra Coração (2003), Comunhão e Adoração IV (2001).

 

  • Campanhas e Outros

 

Campanha Colgate - Sorriso (2018), Chamadas Vikki RPM Brasil - Nickelodeon (2017), Campanha Bob Esponja Gold - Nickelodeon (2017), Direção da Campanha da Johnnie Walker: #VOCÊFAZSEUFUTURO (2014), Campanha MBA Leilões (2005 a 2010), Campanha de Rádio e TV do espetáculo O Homem-Aranha (2009), Campanha Pedigree “Adotar é tudo de Bom” (2009), Restaurante América (2008), Livros “Impensável”, “Dewey” e “Jamie em Casa” – Ed. Globo (2008), Chamadas Institucionais SESCTV (2006), Chamada Instrumental SESC Brasil (2004), Chamada STV na Dança (2001), Programa Copa Disney SBT (2001).

 
INSTITUCIONAIS, TREINAMENTOS e CLIPES
  • Institucionais

Hospital Alemão Oswaldo Cruz - 121 anos - Report Sustentabilidade (2018)

MASP Exposições - SP (2018)

Hospital Alemão Oswaldo Cruz - 120 anos - Report Sustentabilidade (2017)

Telefônica - Evento de Líderes (2016) - Clipe Memória - VendoVídeo (2016)

Grupo Cosan - Raízen/Comgás/Radar/Rumo/Shell - Vídeo Final de Ano - VendoVídeo (2016)

Hospital Alemão Oswaldo Cruz - 119 Anos - Report Sustentabilidade (2016)

Concurso "Mestre Cervejeiro 2014" Eisenbahn (2014)

STIHL - "Motosserras, Sopradores e Pulverizadores" -  Programetes para TV - Canal Rural - RS (2014)

Grupo MATHEMA – Instituição de Ensino de Educação Infantil – Co-Diretor e Finalizador - (2012 e 2013)

Inovini – Importadora de Vinhos (2012)

Grupo Bergamini – Agropecuária/Supermercadista (2011)

Pulsarte – Vídeo de Inauguração (2007)

Bristol-Meyer Squib - Indústria Farmacêutica (2006)

Honda – Salão do Automóvel (2006)

Honda – Vídeo de Lançamento New Civic (2006)

Unicirco – Arte Comtrato (2003)

CRL-CRN - Distribuidora Alimentícia (2003)

Studio Lightcomposer – Aurolights (2002)

 

  • Vídeo-Treinamento

 

Forcon Indústria de Plásticos  (2011, 2012 e 2014)

LG Brasil - Treinamento de novos produtos para rede de vendedores do Brasil (2008, 2009 e 2010)

 

  • Videoclipes

 

Eduardo Araújo - Todos os dias como num dia de Natal - SOS Sertanejo (2016)

Rita Taliba - Vista Cansada - Independente (2016)

Eduardo Araújo - Hino ao Mangalarga Marchador / Hino ao Homem do Campo / Raro Jeito e Rodeio, com The Bellamy Brothers - SOS Sertanejo (2014)

Martinho da Vila – Romênia / Quem lhe Disse / Velha Guarda - MZA Music (2005)

Rionegro & Solimões – Floresce - Extra do DVD - Universal Music (2004)

Leonardo – Cristal Quebrado – Extra do DVD – BMG Music (2002)

 

© 2019 por GZ Comunicação LTDA

Siga-nos:
  • c-youtube